Работа неполный рабочий день при уходе за двумя детьми до 15 лет

    Работа неполный рабочий день при уходе за двумя детьми до 15 лет

    Работа неполный рабочий день при уходе за двумя детьми до 15 лет

    Работа неполный рабочий день при уходе за двумя детьми до 15 лет

    24 Сентября 2018, 21:33 Елена, г. Пенза

    Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г.

    №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за и работающему на условиях неполного, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

    Ищете ответ?

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

    Особенности труда при неполном рабочем дне для женщин с детьми до 14 лет

    Особенности труда при рабочем дне для женщин с детьми до 14 лет

    Особенности труда при неполном рабочем дне для женщин с детьми до 14 лет
    Особенности труда при неполном рабочем дне для женщин с детьми до 14 лет

    Виртуальная юридическая консультация - компетентность доступна

    Как работнику не лишиться права на пособие по за ребенком при работе на условиях времени Напомню, в России размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – 40 процентов среднего месячного заработка.

    Сотрудник работает неполное рабочее время: нужно ли ему выплачивать пособие по уходу за ребенком?

    Сотрудник работает время: нужно ли ему выплачивать пособие по уходу за? Автор: Манохова С. В. , эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо» Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае , если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п.

    2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ)

    Возможен ли выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?

    Возможен ли выход на неполный день с сохранением пособия по уходу за ребенком?

    Возможен ли выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?

    На основании трудового кодекса любой работник после появления ребенка вправе взять отпуск по уходу за ним и оставить свои обязанности на три года.

    Особенности работы лиц, имеющих детей до трех лет

    Особенности работы лиц, имеющих детей до трех лет Прошу с 01.06.2009 г.

    Рекомендуем прочесть:  Положен ли отпуск

    по 01.07.2011 г. во время отпуска по уходу за ребенком предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка – Голубевой Елизаветы Ивановны.

    2. Установить бухгалтеру О.В.

    Неполное рабочее время для молодой мамы

    Неполное время для молодой мамы Трудовым кодексом установлено два вида рабочего времени, продолжительность которого меньше продолжительности нормального времени .

    Это сокращенное и рабочее время. Нормальное время работы не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Виды неполного рабочего времени Определения неполного в Трудовом кодексе не содержится.

    Возможен ли неполный рабочий день для мамы с ребёнком 3-х лет?

    Возможен ли день для мамы с ребёнком 3-х лет? да, это возможно. Вы указали, что детей Вы воспитываете одна. Определение одинокого родителя дается в Письме Управления Федеральной налоговой службы РФ по г.

    Москве от 4 октября 2006 г. N 28-11/89628.

    Согласно положений ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или рабочая неделя.